Консультации

Вопрос № 12472

Добрый день! Я работаю в частной ветеринарной клинике ООО "Зооэлит" ветеринарным врачом-консультантом уже год. В феврале узнала что беременна, долго не тянула, сказала своей руководительнице. Особо ничего не изменилось, но в больницу я сходить не могу пока я не напишу заявление (ею придуманное), о том что мне надо не на долго отлучиться в больницу. Обязательно записываю время сколько меня нет, она собирается высчитывать это время с моей зарплатой. Назначили в регистратуре аж трех специалистов, в этот день я работать не буду но обязана выйти в свой выходной. Выходной у меня один раз в неделю это понедельник, а работаю с 10 утра до 7 вечера. Помогите мне пожалуйста, я очень устала, у меня проблемы с сердцем, но меня не понимают. Как мне быть??
03.05.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст.254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Поэтому работодатель, во-первых, не вправе заставлять Вас отрабатывать время, в течение которого Вы были в больнице, а во-вторых – не вправе уменьшать Вашу зарплату.

В соответствии со схемами динамического наблюдения беременных и родильниц, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности. При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7 - 10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 нед. беременности; после 28 нед. беременности - 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6 - 8 раз (до 12 нед., 16 нед., 20 нед., 28 нед., 32 - 33 нед., 36 - 37 нед.) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой.

Обязанности предупреждать работодателя о Вашем отсутствии на работе в связи с прохождением обследования в законодательстве специально не закреплено. Однако представляется, что предупреждать работодателя все же надо, и лучше делать это в письменной форме (например, заявлением). Письменное предупреждение лучше подавать работодателю таким образом, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение, что работодатель Ваше заявление получил. Для этого нужно просить ответственного за прием документов сотрудника поставить соответствующую отметку с подписью или печатью на втором экземпляре заявления, который остается у Вас на руках. Такая сложная схема предупреждения нужна для того, чтобы работодатель из вредности не проставил Вам прогул за время Вашего отсутствия.

Так или иначе, в больнице Вам каждый раз должны давать справку о том, что Вы проходили обследование в связи с беременностью, и эта справка является подтверждением уважительности причины Вашего отсутствия на работе. Даже если работодатель вздумает привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе, с помощью такой справки Вы всегда сможете обжаловать взыскание и признать его незаконным.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.259 ТК РФ привлечение беременных женщин к работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (независимо от стадии беременности). Если работодатель заставляет Вас работать в дни, которые являются Вашими выходными, Вы вправе отказаться выходить на работу. Привлечь Вас к ответственности за такой отказ работодатель права не имеет. Мало того, если работодатель будет проявлять в отношении Вас в связи с этим отказом какую-то агрессию (снижение зарплаты, дисциплинарные взыскания и т.п.), Вы сможете обжаловать его действия в государственную инспекцию труда или в суд.

Подробнее о том, как обратиться в государственную инспекцию труда, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1393

Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show