Консультации

Вопрос № 12469

02.05.2012
Категория: Другие вопросы
Прочитала в интернете, что по достижению 1,6 лет ребенка, нам должны предоставить место в детском саду, не имеет значения, являемся мы льготникам или нет. Если же вам не предоставляется, то вы получаете компенсацию в размере 5300р ежемесячно до 3х лет. Закон вступил в силу в январе этого 2012 года.
Подскажите, пожалуйста, есть такой закон или нет?
02.05.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
1 июня 2011 года депутатами Государственной Думы ФС РФ Н.В. Левичевым, А.В. Беляковым внесен законопроект № 556611-5 "О внесении изменений в Закон «Об образовании»", согласно ст. 1 которого в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предполагалось с 1 января 2012 года выплачивать компенсацию на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.



Однако 5 сентября 2011 года проект Федерального закона № 556611-5 "О внесении изменений в Закон «Об образовании»" снят с рассмотрения Госдумой ФС РФ, в связи с чем компенсация не была утверждена и с 1 января 2012 года родителям, дети которых не получили доступ в ДОУ, не выплачивается.



По вышеуказанному проекту было принято официальное решение:

Признать указанный законопроект внесенным не в соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации и пунктом «д» части 1 статьи 105 Регламента Государственной Думы и вернуть его авторам законодательной инициативы.

Поэтому субъекты Российской Федерации решают данную проблему самостоятельно. То есть, в каждом городе, области, крае – свое решение и своя поддержка родителей, чьих детей не взяли в детский сад из-за нехватки мест. Также в каждом регионе свои размеры компенсаций за непосещение детского сада. Где-то это 4000 рублей, где-то более.



Если ваш ребенок не ходит в детский сад из-за нехватки мест, обращайтесь в местные органы социальной защиты населения или в Отдел департамента образования. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких родителей и детей.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show