Консультации

Вопрос № 12439

У меня не складываются отношения с моим административным директором, я работаю вечерним секретарем у зоне высшего руководства компании. Директор хочет перевести меня на ресепшн при входе компании выписывать пропуска, с чем я категорически не согласна, однако моя должность будет называться так же и зарплата та же, но значительно изменятся функциональные обязанности. Вправе ли она меня уволить, если я не согласна с таким переводом, и за сколько меня должны предупредить о такого рода переводе? И является ли это переводом, если название должности не меняется?
11.07.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте. Мной будут даны ответы на следующие вопросы:

1) является ли переводом изменение трудовых обязанностей, если название должности не меняется?

2) за какое время работодатель обязан предупредить работника о переводе в Вашем случае.

3) Вправе ли работодатель Вас уволить, если Вы не согласны с переводом.



В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Трудовая функция – это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации и конкретный вид поручаемой работнику работы (ст. 57 ТК РФ).

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ (ст.72.1 ТК РФ) . Ваш случай под действие частей 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ не подпадает.

Вместе с тем, здесь стоит упомянуть еще один термин, встречающий в трудовом кодексе, как «перемещение». Под перемещением понимается поручение работнику работы у того же работодателя на другом рабочем месте, в другом структурном подразделении, расположенном в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Такое перемещение согласия работника не требует. (ч.3 ст. 72.1 ТК РФ).

Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить, а прописаны ли в трудовом договоре конкретно следующие условия:

- ваше рабочее место;

- ваше структурное подразделение;

- конкретный вид выполняемой работы.

Если все эти условия в трудовом договоре у Вас прописаны, или хотя бы часть из них, например, рабочее место или конкретный вид работы, то это уже будет считаться переводом и требует вашего письменного согласия. Кроме того, данные изменения влекут изменение трудового договора, а согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

И в случае Вашего отказа от внесения данных изменений в трудовой договор, работодатель не имеет права Вас уволит или применить какие-то дисциплинарные санкции.

Но в случае, указанные выше условия в Вашем трудовом договоре не прописаны, то тогда это будет считаться перемещением, и в случае отказа работодатель уволить Вас не может, но привлечть к дисциплинарной ответственности – да.

Что касается срока уведомления о переводе, то данный вопрос ТК РФ не регламентирован.

Срок уведомления об изменения определенных сторонами условий трудового договора предусмотрен только для случаев, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В этом случае о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show