Консультации

Вопрос № 12437

Мою должность должны были сократить 01.01.2012 г. Как объяснили, что сокращение связано с созданием головного отделения банка в другом городе и функции, которые я выполняла, якобы переходят в ведомство этого отделения. В декабре мне предоставили отпуск на 14 календарных дней. В течение отпуска я заболела, поэтому дата увольнения по сокращению сдвинулась на 10.01.2012 г. (настоящая дата сокращения моей должности 01.01.2012). Выйдя на работу 10 января 2012 года, я предоставила справку о беременности 5 недель. В этот же день в связи с конфликтом с моим непосредственным руководителем (она предложила мне сразу уволиться) я уехала в больницу, где я встала на учет по беременности и мне дали больничный лист. 23 января я вышла на работу, но мне сказали, т.к. моя должность сокращена мне объявлен простой по вине работодателя. Также мне пояснили, что моей должности в штатном расписании отделения уже нет, мои функции (а если быть точными, часть функций) передана в Головное отделение, поэтому работы для меня нет (хотя на данный момент эту работу выполняет другой сотрудник). Сейчас я нахожусь в простое (дома). Хоть и не уволили, но лишили права на труд. И мне не понятен мой статус:
Является ли организационными причинами для установления времени простоя сокращение должности, при наличии действующего трудового договора? Письменно работодатель пояснил мне, что объявление времени простоя связано именно с организационными причинами и еще проявлением заботы о моем здоровье. Свое желание продолжать работать в своей должности я четко обозначила в письме руководителю отделения банка.
Обязан ли работодатель предоставлять другую работу в другом городе сотруднику при проведении сокращения, если сотрудник готов и может переехать в другой город для работы в одной организации и по должности полностью соответствующей его квалификации, которую он выполнял ранее? Что является другой местностью по трудовому законодательству?
11.07.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте! Вы задали следующие вопросы, на которые мной будут даны ответы:

1) Является ли организационными причинами для установления времени простоя сокращение должности, при наличии действующего трудового договора?

Ответ:

В ст. 72.2 (ч.3) ТК РФ дано понятие простоя как временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.



В Вашем случае, установление простоя можно отнести к организационным причинам. Хотя прямого ответа на данный вопрос в законодательстве Вы не найдете, т.к. сокращение должности, как правило всегда, порождает какие-либо юридические последствия, прописанные в законе, это увольнение работника, либо перевод его на другую вакантную должность или работу. Ваш случай является исключительным и законодателем не предвиденный.



2) Обязан ли работодатель предоставлять другую работу в другом городе сотруднику при проведении сокращения, если сотрудник готов и может переехать в другой город для работы в одной организации и по должности полностью соответствующей его квалификации, которую он выполнял ранее?

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению … штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч.3 ст. 81 ТК РФ.

Ч.3 ст. 81 ТК РФ говорит о том, что увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если такой обязанности не закреплено в коллективном договоре, соглашении или в трудовом договоре, то и работодатель не обязан Вам предлагать такую работу.

Но, Вы имеете право письменно обратиться к работодателю с просьбой предоставить Вам вакантную должность или работу в другой местности, и в этом случае работодатель обязан будет дать письменный ответ.



3) Что является другой местностью по трудовому законодательству?

К сожалению Трудовой кодекс, ни иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы труда не содержать точного понятия другой местности.

По логике под другой местностью понимается другой населенный пункт. По населенным пунктом же понимается населенное место поселение (первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка: город, поселок городского типа, село, деревня.

То есть другой район одного города не является другой местностью, а вот другой город одного субъекта РФ - является другой местностью.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show