Консультации

Вопрос № 12436

11.07.2012
Категория: Другие вопросы
Здравствуйте! Живем в С-Петербурге. Подскажите, пож-та, правомерен ли отказ о прописке ребенка по месту жительства мужа (собственник кв.), если у нас такая ситуация:
ребенок родился за границей (и в данный момент находится там, ему 3 мес, вывозить пока не хочется, он мал, сестра имеет дом и так получилось), в консульстве РФ мы сделали все документы на ребенка, соответственно он гражданин РФ, также сделали нотариально заверенное согласие от мамы на прописку к папе, все документы апостилированы и нотариально заверенные. Специалиста все устроило, но он написал отказ, потому что необходим штамп о въезде ребенка в РФ. Правомерен ли отказ и что делать, ведь необходимо оформлять детские пособия?
11.07.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Согласно ст. 3 Федерального закона № 5242-I от 25.06.1993г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ … утверждаются Правительством РФ.

Гражданин РФ (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Согласно ст. 2 Указанного выше Закона место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г. регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста …, осуществляется на основании:

- документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), …,

- свидетельства о рождении этих несовершеннолетних

путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласно п. 79 Административного Регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС № 208 от 20.09.2007г. новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

Пункт 78 Регламента говорит о том, что сведения о несовершеннолетних вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства.

Таким образом сведения о несовершеннолетнем заносятся:

- поквартирные карточки по форме № 10/домовые книги по форме № 11;

- адресный листок прибытия по форме № 2;

- карточка о регистрации по форме № 9.

Так в пункте 11 формы № 2 (листок прибытия) указываются сведения о прибытии (страна, регион, район, город, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира).

В пункте 6 формы № 9 (карточки регистрации) также необходимо указывать сведения о прибытии (Адрес, откуда прибыл, дата прибытия).

Таким образом, в нормативных актах РФ прямого указания на то, что регистрация ребенка-гражданина РФ, родившегося в другой стране, по месту жительства в пределах РФ, осуществляется на основании документа, подтверждающего факт прибытия, нет. Однако утвержденные формы бланков, в которые вносятся информация о ребенке, требуют указания этих сведений.

Также если следовать букве и духу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства возможна, если человек фактически прибыл для постоянного проживания по указанному адресу.

Если всё-таки Вы считаете, что отказ миграционной службы незаконен Вы праве обжаловать его в вышестоящий орган, а именно в Федеральную миграционную службу РФ, либо обраться в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show