Консультации

Вопрос № 12390

Добрый день!
Моей дочке почти год и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
Работала в сербской компании, её купила немецкая и всех сотрудников угрозами ликвидации сократила, тех кто был понастойчивее с полными 4мя окладами, остальных только с 4мя фиксированными частями без бонусной..
На балансе вот уже год как остаются только 14 человек(в отпуске по уходу за ребёнком)
Нам присылали письма, звонили говорили будет ликвидация и мы ничего не получим. Уговаривали соглашаться на 4 фикса без бонусов и соответственно я тогда бы потеряла полную максимальную выплату пособия по уходу за ребёнком...Я отказалась, у меня забрали ДМС, но пособие выплачивают, правда иногда задерживают.
У меня вопрос,что будет когда закончится мой отпуск? (кто пошел в новую компанию - их оформляли заново, а не переводом,делали новый трудовой договор) Если я не хочу устраиваться в такую неэтичную компанию что они должны будут мне выплатить? меня же должны будут уволить по соглашению сторон?
И ещё вопрос что будет если до того как закончится мой отпуск у представительства компании в которой я работала закончится разрешение(может я не точно формулирую но я знаю что его продлевали и текущее действует до марта этого года)?
Про ликвидацию судя по всему речи не идёт, на текущий момент мы просто подвешены в воздухе, и если что к кому потом обращаться в новой компании не понятно, у нас же не с ними трудовой договор заключен..
Помогите пожалуйста разобраться...
Заранее спасибо!
07.02.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В случае такого увольнения в связи с ликвидацией Вы имеет следующие права.



1) Выходное пособие. В соответствии со ст.178 ТК РФ работнику при увольнении в связи с ликвидацией выплачивается выходное пособие в размере в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2) Пособие по уходу за ребенком. В соответствии с абз.4 ч.1 ст.15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Размер пособия ограничен максимальным размером. В 2012 году он составил 9303,99 рублей.

На похожие вопросы мы уже ответили здесь: http://trudprava.ru/consultation/12337.



Вы можете также вести переговоры с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Что касается разрешения для представительства компании, в настоящее время продолжает действовать Постановление от 30 ноября 1989 г. № 1074 «Об утверждении положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций». В соответствии с п. 14 деятельность представительства инофирмы в СССР прекращается по истечении срока, на который выдано разрешение, и если инофирма не обратилась с просьбой о продлении срока деятельности представительства.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show