Консультации

Вопрос № 12362

18.01.2012
Категория: Другие вопросы
Я являюсь работницей бюджетной сферы. Выдан больничный по беременности и родам в ноябре месяце по 26 марта. Обязан ли работодатель выплатить премию к профессиональному празднику, который приходится на ноябрь месяц, а также премию к новогодним праздникам?
18.01.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Как следует из Вашего вопроса, речь идет о поощрительных премиях, не являющихся частью заработной платы и выплачиваемых по факту наступления праздников. Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, закреплена ли в каком-либо документе (в Вашем трудовом договоре, в коллективном договоре или в локальном нормативном акте, действующем у Вашего работодателя) обязанность Вашего работодателя выплачивать Вам указанные премии. Если такая обязанность закреплена, то Вы вправе требовать выплаты Вам премий как к профессиональному празднику, так и к новогодним праздникам, поскольку в период отпуска по беременности и родам за Вами сохраняется статус работника и, соответственно, право на праздничные премии. В случае отказа работодателя выплачивать Вам указанные премии Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.



Другая ситуация складывается, если обязанность выплачивать работникам (или конкретно Вам) праздничные премии нигде не закреплена, и премии были разово выплачены по решению работодателя. Премии выплачиваются согласно соответствующим приказам работодателя, и Вам необходимо узнать содержание этих приказов. Если работодателем были изданы приказы о выплате премий к праздникам всем работникам (работникам Вашей профессии), то на Вас эти приказы также распространяются, и Вы вправе требовать выплаты Вам этих премий (т.к. Вы также являетесь работником). В случае отказа работодателя выплачивать Вам указанные премии Вы также можете обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.



Если же в приказах содержится конкретный перечень работников, которым выплачиваются премии к праздникам, и Вас в этом перечне нет, это значит, что работодатель по каким-то соображениям решил Вас не поощрять. В соответствии со ст.22 и ст.191 ТК РФ поощрение работников за их добросовестный труд в отсутствии принятых работодателем на себя специальных обязательств (закрепленных в документах) является правом (а не обязанностью) работодателя. Однако при этом работодатель обязан соблюдать принцип равенства прав и возможностей работников и запрещения дискриминации в сфере труда (статьи 2, 3 ТК РФ). Таким образом, если у Вас есть основания полагать, что работодатель выделил для назначения премии конкретных работников по критериям, не связанным с их деловыми качествами (или намеренно оставил Вас без премии по мотивам Вашей беременности), Вы вправе обжаловать действия работодателя в суде и потребовать от него не только выплаты Вам премии, но и компенсации морального вреда.



Подробнее о том, как обратиться в государственную инспекцию труда, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1393

Подробнее о том, как обратиться в суд, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show