Консультации

Вопрос № 12358

Спасибо за быстрый ответ. Вопрос был под номером 74. Скажите вы пишите: Трудовой кодекс РФ допускает увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организации (п. 6 ст. 81, ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ). У меня в уведомлении написано: "29 февраля 2012 Вы будете уволены на основании п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ" Это одно и тоже?
10.01.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Приношу извинения за опечатку – в скобках речь идет не о пункте 6 ст.81, а о части 6 ст.81 ТК РФ.

Согласно ч.6 ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Эта часть закрепляет право работодателя увольнять работников в связи с ликвидацией даже в том случае, если работники на момент увольнения находятся в отпуске (в том числе, в отпуске по уходу за ребенком).



В пункте 1 части 1 ст.81 ТК РФ закреплено увольнение в связи с ликвидацией организации как одно из оснований увольнения работников по инициативе работодателя: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) … и т.д.».

Поэтому в полученном Вами уведомлении и содержится ссылка на п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ.



Часть 4 ст.261 ТК РФ гласит: «Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)».

Таким образом, увольнение по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ (в связи с ликвидацией) является исключением из общего запрета на увольнение женщин с детьми до 3х лет по инициативе работодателя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show