Консультации

Вопрос № 12351

Насколько законно увольнение в связи с истечением трудового договора, если 25.11.2011 у меня родился ребенок, срок трудового договора истек 12.12.2011- день моего увольнения. Уведомление об увольнении вручено за месяц до увольнения. Нарушены ли мои права как матери грудного ребенка? Если да, то как доказать?
27.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Ст.261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, а ст.81 ТК РФ запрещает увольнение работника по инициативе работодателя в период его пребывания в отпуске. Однако расторжение трудового в связи с истечением срока является самостоятельным основанием для увольнения (ст.77 ТК РФ). Специальные правила для расторжения трудового договора в связи с истечением срока установлены только для беременных женщин (если срок договора истек в период беременности), а для женщин с детьми в возрасте до трех лет применяются общие правила. Общие правила расторжения срочного трудового договора содержатся в ст.79 ТК РФ: о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Если этот порядок соблюден, увольнение является законным. Мотивировать как-либо такое увольнение работодатель не обязан, основанием для увольнения выступает истечение срока трудового договора.

Таким образом, согласно действующему законодательству увольнение Вас в связи с истечением срока трудового договора после рождения у Вас ребенка Ваших прав не нарушает.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676