Консультации

Вопрос № 12346

Здравствуйте. В настоящее время я не работаю, уволена в сентябре 2011г. по сокращению штатов в связи с реформой МВД. Я обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным мое увольнение, восстановлении на работе, взыскания заработка за время вынужденного прогула. За то время, пока длится судебный процесс, мне предложили должность в другой гос. организации, и я написала заявление о приеме меня на работу с 10.01.2012г.
Сегодня 26.12.2011г. состоялось первое слушание суда, следующее назначено на 15.01.2012г.
Подскажите, как поступить, я уверена что решение суда будет в мою пользу (это стало ясно после первого слушания суда) и суд признает мое увольнение незаконным с восстановлением меня на прежней работе и выплате всех причитающих компенсаций, а я уже буду трудоустроена у другого работодателя. Будут ли мне выплачены заработок за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда если я не захочу расторгать трудовой договор с новым работодателем.
28.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии с ч.4 ст.394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным суд может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. Согласно ч.7 ст.394 ТК РФ если в случаях, предусмотренных данной статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. Если Вы не хотите возвращаться на прежнюю работу, представляется разумным обратиться к суду с соответствующим заявлением.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 15.09.2010, разъясняется, что если к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у нового работодателя.

Таким образом, компенсация вынужденного прогула (ст.234 ТК РФ) в этом случае выплачивается за период с момента увольнения до момента Вашего трудоустройства у нового работодателя. Компенсация морального вреда присуждается за факт причинения физических и нравственных страданий работнику неправомерными действиями работодателя (ст.237 ТК РФ). Если судом будет установлена незаконность Вашего увольнения, у Вас возникнет право на такую компенсацию независимо от того, будете ли Вы продолжать работать у этого работодателя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show