Консультации

Вопрос № 12342

Одинокая Мамочка, ребенку 1г.8мес. Уволена с ликвидацией предприятия.
Выходное - оплачивают 1месяц. Правомерно? Пытаюсь встать в службу занятости на учет. Предупредили - пособие будет минимальное. Почему не учитывается, что до декрета была зарплата 10тыс.? Еще есть три исполнительных листа - долги по зарплате, не оплачен б. лист по берем. и родам. Написала Ликвидатору - ответа жду больше месяца. Что делать?
26.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте, Елена!

Давайте рассмотрим Ваши вопросы по порядку.



Выходное пособие.

Порядок выплаты выходного пособия урегулирован ст.178 ТК РФ: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)». Это значит, что выходное пособие (средний заработок за 1 месяц) выдается работнику со дня увольнения (и не важно как быстро он нашел работу), а если он не нашел работу в течение двух месяцев, то за второй месяц ему выплачивают еще один среднемесячный заработок. Причем если гражданин устраивается на работу до истечения второго месяца со дня увольнения, средний заработок ему выплачивается пропорционально тому количеству дней за второй месяц, в течение которого он не был трудоустроен.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, сразу после увольнения Вам полагается средний заработок только за 1 месяц. Если после Вашего увольнения еще не прошел месячный срок, выходное пособие Вам выплатили правомерно.



Пособие по безработице.

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 размер пособия по безработице гражданам, уволившимся по собственному желанию в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель, зависит от размера их среднего заработка. Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 утвержден Порядок исчисления среднего заработка для определения пособия по безработице. В соответствии с этим Порядком средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу увольнения. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от их источников.

В Вашем случае проблема заключается в том, что хотя оплачиваемая работа у вас в период отпуска и была, фактически Вы не работали и заработной платы не получали. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет является видом страхового обеспечения и не входит в систему оплаты труда. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск также частью оплаты труда не является.

Согласно п.5 Порядка в случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Однако Вы находились в отпуске по уходу за ребенком и в период, предшествующий расчетному.

В соответствии с п.6 Порядка в случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

Если Вы уволились сразу после отпуска (то есть не проработали после отпуска ни дня), то и фактически начисленная заработная плата у Вас отсутствует.

В общем документе, регулирующем порядок исчисления среднего заработка, есть норма, согласно которой при отсутствии у работника фактически начисленной заработной за все периоды расчета средний заработок определяется исходя из установленного ему оклада (п.8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Правительством РФ 24.12.2007). Однако Порядок от 12.08.2003 такой нормы не содержит. Порядок является специальным нормативным актом, и поэтому имеет приоритет.

Из вышеизложенного следует, что максимальный размер пособия Вам не полагается. Обратившись в суд, Вы можете рассчитывать в лучшем случае на исчисление среднего заработка из установленного для Вас оклада, причем только при условии, что судья применит более позднюю общую норму (например, по аналогии закона, так как в Порядке специально не урегулирована ситуация отсутствия фактически начисленной заработной платы). В ином случае суд установит, что орган занятости правомерно назначил Вам минимальное пособие.



Исполнительные листы.

Порядок ликвидации организации и исполнения такой организацией требований кредиторов закреплен в ст.ст.63, 64 ГК РФ.

Согласно ст.63 ГК РФ ликвидатор обязан разместить в органах печати (журнал «Вестник государственной регистрации») информацию о ликвидации, а также срок заявления кредиторами своих требований (не менее двух месяцев). Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

В ст.64 ГК РФ установлена очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации. Заработная плата имеет приоритет перед пособием по беременности и родам.



Из Вашего вопроса неясно, в какой стадии сейчас Ваши исполнительные листы: предъявлены ли они к исполнению должнику, возбуждено исполнительное производство, или Вы только-только их получили и никуда не предъявляли.

Представляется, что в Вашем случае наиболее надежным вариантом является обращение с исполнительными листами к судебным приставам. При этом Вам следует направить ликвидатору заявление об удовлетворении Ваших требований со ссылкой на соответствующие судебные решения.

Обратите внимание, что когда организация уже ликвидирована (внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ), то взыскать с нее что-либо не получится.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show