Консультации

Вопрос № 12339

26.12.2011
Категория: Другие вопросы
Подскажите пожалуйста входить ли декретный отпуск во врачебный стаж.Образование лечебное дело и сертификат дерматовенерология.Отработала врачом инфекционистом 1,5 года остальное время была в дектрете стаж трудовой 5 лет.могу ли я попасть под п.6,2 Приказа Минздравсоцразвития России № 705н от 9.12.2008г. и пройти только профессиональную переподготовку
26.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии с ч.5 ст.256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Поскольку нормы Приказа Минздравсоцразвития России № 705н от 9.12.2008 не связаны с досрочным назначением пенсии, при их применении Ваш отпуск по уходу за ребенком должен засчитываться в Ваш стаж работы по специальности.

Что касается отпуска по беременности и родам, то прямого указания в законе о его включении в стаж работы по специальности нет. Однако в соответствии с разъяснением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ эти отпуска включаются в стаж работы по специальности для целей досрочного назначения трудовых пенсий по старости. Указанное разъяснение содержится в совместном Письме этих органов от 4.11.2002 г. № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 (Письмо не является нормативным правовым актом).

Представляется логичным предположить, что период отпуска по беременности и родам должен включаться в стаж работы по специальности (в том числе медицинской) и для других целей.

Таким образом, Вы вправе требовать включения периода Ваших отпусков в связи с материнством в Ваш стаж работы по специальности.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676