Консультации

Вопрос № 12337

Добрый день. Имею стаж на предприятии около 7 лет. На сегодняшний день нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сыночку 6 месяцев. Планировала через полгода выйти на работу. Недавно мне сообщили устно, а затем и письменно уведомили что само предприятие ликвидируется, наш отдел, да и всех сотрудников (с теми же обязанностями), переводят в другую организацию. Но при этом сокращают только меня. Поговорив с начальником моего отдела тихонько выяснила, что по сути в штате предприятия имелась вакансия (общим числом получается в штате 25 мест), а в ту организацию переходит 24чел. На вакантное место взяли нового человека (родственник кого-то), а меня выкинули. На что я могу рассчитывать теперь?
26.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте.



В соответствии с Трудовым кодексом увольнение в связи с ликвидацией организации, увольнение в связи с сокращением и перевод на работу к другому работодателю (в другую организацию) – это три разных основания увольнения работника, и у них разные последствия. Поэтому крайне важно, по какому именно основанию Вас увольняют (что работодатель напишет Вам в трудовой книжке).



Сокращение (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ)

Увольнение в связи с сокращением численности или штата возможно только в случае, если организация продолжает действовать (просто изменяет свою внутреннюю структуру). Уволить по сокращению работника, находящегося в отпуске, работодатель не вправе, к тому же при увольнении по сокращению он обязан предлагать работнику вакансии в соответствии с ч.2 ст.81 ТК РФ. Таким образом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы всегда можете обжаловать увольнение по сокращению и восстановиться.



Однако в Вашем случае речь, скорее всего, идет не о сокращении, так как Вас предупредили о ликвидации предприятия (обязанность предупреждать об этом возложена на работодателя ст.180 ТК РФ). Если предприятие действительно собираются ликвидировать, увольнять Вас по сокращению никто не будет.



Увольнение в связи с ликвидацией (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ)

Формально Вашим работодателем является не конкретный человек (руководитель), а организация (предприятие), поэтому в случае ликвидации этой организации продолжать работу у данного работодателя не сможет ни один работник.

Принять решение о ликвидации – это право работодателя, и повлиять на такое решение работники не в силах.

Увольнение в связи с ликвидацией организации может быть осуществлено в отношении любого работника, в том числе находящегося в отпуске.



Перевод на работу к другому работодателю (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ)

Перевод к другому работодателю – это специфическое основание прекращения трудового договора. Для осуществления такого перевода необходимо согласие как работника, так и работодателя. В случае ликвидации у организации-работодателя не возникает обязанности осуществить перевод своих работников в другую организацию, поэтому работник не вправе требовать такого перевода.



На что Вы можете рассчитывать?

Поскольку продолжать работать в организации после её ликвидации Вы не сможете, у Вас есть два варианта поведения:

1. Ждать увольнения по инициативе работодателя в связи с ликвидацией

2. Попытаться уволиться по иным основаниям на подходящих для себя условиях

1. В соответствии со ст.178 ТК РФ работнику при увольнении в связи с ликвидацией выплачивается выходное пособие в размере в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Это значит, что выходное пособие (средний заработок за 1 месяц) выдается работнику со дня увольнения (и не важно как быстро он нашел работу), а если он не нашел работу в течение двух месяцев, то за второй месяц ему выплачивают еще один среднемесячный заработок. Причем если гражданин устраивается на работу до истечения второго месяца со дня увольнения, средний заработок ему выплачивается пропорционально тому количеству дней за второй месяц, в течение которого он не был трудоустроен.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом после увольнения в связи с ликвидацией согласно абз.4 ч.1 ст.15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» №81-ФЗ пособие по уходу за ребенком Вы сможете получать в размере 40% среднего заработка по месту последней работы (в придачу к выходному пособию).

Таким образом, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации Вы лишитесь места работы, однако Вы сможете и дальше (до достижения ребенком 1,5 лет) получать пособие по уходу за ребенком в прежнем размере, а также получите выходное пособие. В соответствии с ч.4 ст.13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» №255-ФЗ с момента увольнения получать пособие по уходу за ребенком Вы сможете напрямую в Фонде социального страхования.



2. Если Вам не предложили перевод в другую организацию, и там вакантное место уже занято, перевестись вместе с коллегами Вы, очевидно, не сможете.

Вы можете поговорить с работодателем, предложив ему расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой Вам определенных компенсаций. Тем не менее, весьма вероятно, что работодатель откажется от такого варианта, либо согласится на выплату компенсации, не превышающей положенное Вам выходное пособие.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show