Консультации

Вопрос № 12333

В сентябре 2011 была сокращена, при трудоустройстве в другое место узнала что на момент сокращения была беременной. Подала исковое заявление в суд на восстановление (не уложилась в срок 1 месяц), мои доводы, что я себя плохо чувствовала первые месяцы, судью не впечатлили. Я в разводе, воспитываю сына и нахожусь на 5 месяце беременности. Хочу подать кассацию. Разве мои доводы о плохом самочувствии, пускай и документально не подтвержденном, не являются следствием непреодолимой силы невозможности обращения в суд???
28.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
В соответствии со ст.392 ТК РФ при пропуске месячного срока обращения в суд по уважительным причинам этот срок может быть восстановлен судом. Согласно разъяснению, содержащемуся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Примерами таких обстоятельств являются болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи.

Для восстановления срока крайне важно, чтобы эти обстоятельства были подтверждены. Суду необходимо представить доказательства, что исключительные обстоятельства (в Вашем случае – плохое самочувствие) действительно имели место и что они действительно препятствовали Вам обратиться в суд в установленный срок. Традиционно подтверждением болезни (плохого самочувствия) является листок временной нетрудоспособности. В отсутствие документального подтверждения доказать факт Вашего плохо самочувствия (такого, что Вы не могли обратиться в суд) будет крайне сложно. Вы можете подкрепить свои доводы об уважительности причин пропуска Вами срока обращения в суд свидетельскими показаниями, но и это не дает никаких гарантий. Суд, скорее всего, с недоверием отнесется к показаниям, что Вы себя плохо чувствовали в течение продолжительного периода, и при этом Вам не потребовалось вмешательство врачей.

Сами по себе Ваши доводы о плохом самочувствии без каких-либо подтверждений не обязывают суд восстанавливать срок Вашего обращения в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show