Консультации

Вопрос № 12330

Здравствуйте! Я слышала о том, что в настоящее время право нормативно-правового регулирования и определения понятия матери-одиночки предоставлено субъектам Российской Федерации. Это региональные органы в своих нормативно-правовых актах должны дать определение матери-одиночки. И как же все-таки относительно понятия "мать-одиночка" (одинокая мать). Считаюсь ли я матерью-одиночкой (одинокой матерью), если я была зарегистрирована в браке с отцом детей, а сейчас разведена. Воспитываю сыновей одна, недавно им исполнилось 3 года и работодатель предупредил о сокращении моей должности, а соответственно и меня. Правомерно ли это? Спасибо!
28.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте. В настоящее время ни в Трудовом кодексе РФ, ни в иных федеральных нормативно-правовых актах понятие «мать-одиночка» или «одинокая мать» не закреплено. Согласно ч.3 ст.6 ТК РФ органы государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. В случае принятия федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации по этим вопросам закон или иной нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации приводится в соответствие с федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации.

Таким образом, до тех пор, пока понятие «одинокая мать» не будет урегулировано на федеральном уровне, оно может быть определено в нормативно-правовых актах субъектов РФ.

Тем не менее, существует общепринятое представление о статусе одинокой матери, сформированное на основании предшествующего правового регулирования. Так, согласно разъяснению, содержащемуся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, женщина является одинокой матерью, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует (стоит прочерк), или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери. Таким образом, статус одинокой матери тесно связан с фактом установления отцовства и, соответственно, с возникновением у отца обязанности по содержанию детей. Предполагается, что разведенной женщине, воспитывающей детей, гарантии для одинокой матери не предоставляются, так как отец ребенка (детей) в этом случае установлен и у него есть обязанность по содержанию детей (по уплате алиментов).

Представляется, что в Вашем случае вероятность признания правоприменительными органами за Вами статуса одинокой матери довольно мала.



Что касается сокращения, то в соответствии со ст.179 ТК РФ Вы, поскольку воспитываете маленьких сыновей, имеете преимущественное право на оставление на работе. Однако, такое преимущественное право может помочь Вам только если речь идет не о сокращении должности в целом, а об уменьшении численности работников, выполняющих одну и ту же трудовую функцию (при равной с другими работниками производительности труда и квалификации).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show