Консультации

Вопрос № 12328

Имею ли я право на сокращенный рабочий день, воспитывая ребенка, которому еще нет трех лет?
29.12.2011
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Действующее законодательство разделяет понятия «сокращенное рабочее время» и «неполное рабочее время».

В случае если работник имеет право на сокращенное рабочее время, он работает меньше нормальной продолжительности рабочего времени (например, не 8 часов в день, а 6), но при этом ему оплачивается полное рабочее время (как будто он отработал все 8 часов).

При неполном рабочем времени работник также работает меньше нормальной продолжительности рабочего времени, однако оплата труда такого работника производится пропорционально отработанному времени (то есть, если отработано только 6 часов в день, то и оплачено будет только 6 часов). При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.



Сокращение рабочего времени согласно ст.92 ТК РФ предусмотрено для отдельных категорий работников: несовершеннолетних, инвалидов, работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда и др., - а также для отдельных профессий (специальностей): педагогических работников, медицинских работников и др.

Для женщин с детьми предоставление сокращенного рабочего времени в законодательстве не предусмотрено.



В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Кроме того, согласно ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Таким образом, право работать на условиях неполного рабочего времени предоставляется Вам до достижения Вашим ребенком возраста 14 лет.

Отказать Вам в предоставлении работы на условиях неполного рабочего времени работодатель не вправе. Такой отказ Вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда. Подробнее о том, как это сделать, Вы можете прочитать здесь: http://old.trudprava.ru/index.php?id=1393
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show