Консультации

Вопрос № 12299

Добрый день!
Работала в качестве руководителя отдела продаж, ушла в декрет, через 1,5 года захотела вернуться и столкнулась со следующим: в структурном подразделении провели оптимизацию штатов, сотрудники моего отдела уволились, т.к. не захотели работать в другом подразделении, осталась одна я. Мне другие условия работые не предлагают, говорят, выходи на свою работу, должность мы тебе сохранили, мол, вот она в штатке осталась. Но как я могу выйти в свою должноть, если исполнять обязанности руководителя я не могу - менеджеров по продажам в отделе нет, т.о. мне придется исполнять функционал менеджера по продажам. Считаю это измененим трудовой функции и ухудшением моего положения, но работодатель, в ответ на мою письменную претезию ответил: "вы можете притупить к своим обязанностям согласно должнотно инструкции", в которой четко прописаны руководящие обязанности. Как быть? Смогу ли я что-то доказать, если выйду на работу, Понимаю, что специально под меня отдел набирать не будут предпочла бы уволится, но с выходным пособием. Как это сделать?
29.03.2012
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Из текста Вашего вопроса следует, что произошло изменение определенных сторонами условий трудового договора.

При расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации) работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).



Более существенное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации – в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. В данном соглашении можно предусмотреть определенные денежные компенсации (отступные) в связи с расторжением трудового договора. Но в этом случае основной фактор – согласие сторон.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Согласно статье 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключенном в письменном виде. Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Дополнительная работа может быть поручена работнику только с его согласия и за дополнительную плату.

Так как Вы уже обращались письменно к работодателю с претензией по поводу нарушения Ваших трудовых прав, а ответ работодателя Вас не устроил, обратитесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show