Консультации

Вопрос № 12278

Здравствуйте. я работница акционерного общества представила для оплаты листок временной нетрудоспособности, подтверждавший, что я находилась в декретном отпуске. Листок нетрудоспособности был представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовый отпуск, поскольку сразу после окончания этого отпуска я находилась в отпуске по уходу за ребенком и проживала с ребенком у своих родителей в другом городе. Вместе с листком нетрудоспособности представила справку о том, что была поставлена на учет в женской консультации, когда срок беременности составил 20 недель.
Какие пособия будут выплачены мне?
14.05.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Если Вы не обращались к работодателю с просьбой выплатить пособие по беременности и родам, то у работодателя будут законные основания для отказа Вам в выплате этого пособия, вне зависимости от того, уходили Вы в отпуск по беременности и родам или нет (из Вашего вопроса этого не ясно, но во втором случае шансы получить пособие равны нулю).

В соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Тем не менее, Вы не лишены возможности написать заявление работодателю с просьбой выплатить пособие. Он может Вам его выплатить, но рискует не возместить с ФСС РФ затраченные суммы.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 12 Закона при обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.

Перечень утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. № 74.

Уважительными причинами признаются:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.



Можете попытаться сослаться в заявлении работодателю на факт того, что у Вас имелись уважительные причины, в связи с наличием которых Вы не обращались за пособием.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show