Консультации

Вопрос № 12260

Здравствуйте. Помогите разобраться законно ли поступил мой работадатель, и могу ли я вернуть деньги которые он мне недоплатил? если кратко то суть в том, что я отработав чуть больше года в организации ушла в декрет и мне начислили выплаты по уходу за ребенком 2840, но через 5месяцев работодатель сократил выплаты и стал выплачивать минималку 2600. Когда позвонила сказал что организация ликвидирована и они ее переименовали и всех работников переустроили в эту якобы новую организацию и поэтому мне сократили выплаты. и перевели меня без моего согласия. Помогите разобраться, пожалуйста! И если работодатель нарушил мои права объясните куда и к кому мне обращаться (прокуратура, суд) ? спасибо, очень жду ответа.
30.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Если организация, в которой Вы работали, была ликвидирована, то об этом есть сведения в налоговой инспекции, Вы можете узнать информацию о ней в любой налоговой инспекции или на сайте nalog.ru

Если организация ликвидирована в установленном Законом порядке, Вы можете получить пособие напрямую в ФСС РФ, но только до момента ликвидации организации.

Ликвидация организации без соответствующих выплат работнику незаконна, но взыскать что-либо после состоявшейся ликвидации затруднительно.

Организацию могли не ликвидировать, а просто «бросить», что возможно при нынешнем правовом регулировании этих вопросов, в таком случае, если прежний работодатель не ведет хозяйственной деятельности, можно взыскать пособие с ФСС РФ. Подробнее об этом - http://old.trudprava.ru/index.php?id=2110 .

Взять Вас на работу в другую организацию без Вашего на то согласия работодатель не мог. Можно говорить о том, что трудовые правоотношения с новым работодателем не возникли, и Вы вправе требовать получения пособия от «старого» работодателя. При оспаривании действий работодателя обязательно встанет вопрос о правовой природе выплат от «нового» работодателя, что доставит «новому» работодателю проблем с возмещением средств с ФСС РФ.

Ваша ситуации не типична, так как обычно женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, «оставляют» в «брошенных» организациях. Представляется, что если «старый» работодатель действительно ликвидирован или фактически прекратил хозяйстве деятельность, то Вам выгоднее не оспаривать наличие трудовых правоотношений с «новым» работодателем. При этом с работодателем можно договориться о компенсации понесенных расходов в обмен на отказ от оспаривания его действий.

Также необходимо перезаключить трудовой договор или получить от «нового» работодателя документы, подтверждающие Вашу трудовую функцию, размер зарплаты и т. п.

Если работодатель Вас дезинформировал и просто не желает платить Вам пособие в необходимом размере, следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по Вашему субъекту РФ, прокуратуру по месту нахождения работодателя и в суд с иском о взыскании недополученных сумм пособия.

Подробнее о защите своих трудовых прав, в том числе в судебном порядке, Вы можете прочесть здесь - http://old.trudprava.ru/?id=1481&expmids={76} , в разделе «Куда обратиться?».

Рекомендуем Вам уточнить судьбу Вашего работодателя и вновь задать свой вопрос здесь - http://women.old.trudprava.ru/3-ob-internet-konsulytatsii.html .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show