Консультации

Вопрос № 12249

08.05.2013
Категория: Вне категорий
Работаю на скорой помощи фельдшером в смену через 2.бывает что на работу не вышли несколько человек по болезни а нам говорят что мы не вправе оставлять пост без смены ссылаясь на то что у нас работа такая экстренная.они говорят что не вправе нас заставлять работать вторые сутки но и мы как бы обязаны не оставлять пост .как быть?
08.05.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день.

Работодатель совершенно верно указывает на то, что не имеет право заставлять Вас работать вторую смену подряд (ст. 103 ТК РФ). Вы обязаны исполнять обязанности только в рабочее время в соответствии с графиком сменности. После истечения времени смены Вы вправе покинуть пост, не дожидаясь сменщика. Если работодатель заинтересован в том, чтобы обеспечить непрерывное выполнение работы – он сам должен следить за своевременным выходом сотрудников на работу или обеспечивать их замену.

Вместе с тем, если по какой-либо причине Вы вынуждены работать за пределами смены, требуйте от работодателя оплаты сверхурочных. В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show