Консультации

Вопрос № 12248

08.05.2013
Категория: Вне категорий
Работала официально Рязанском филиале компании, сама компания находится в г. Егорьевске. Уволилась в 2007 году. Трудовую книжку и расчет не получила(т.к. за документами нужно было ехать в другой город). Отправила заказным письмом заявление с просьбой переслать трудовую книжку на мой адрес, ответ так и не получила. До настоящего момента работаю без трудовой книжки. Можно ли мне забрать трудовую книжку и реально ли получить причитающийся мне расчет при увольнении, а также компенсацию - ведь трудовая до сих пор у работодателя, а я не могу официально устроиться на работу.
08.05.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день, Лидия.

Постарайтесь связаться с работодателем. Возможно, Ваше письмо просто не дошло, а он готов отдать трудовую книжку.

В судебном порядке взыскать что-либо, скорее всего, уже не получится из-за течения сроков давности. В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вместе с тем, если работодатель не высылал Вам копию приказа об увольнении, Вы вправе обратиться к нему с иском в суд, в котором необходимо указать на то, что сроки давности еще не начались, поскольку приказ не был Вам выдан, а на Ваше требование выслать трудовую работодатель не отреагировал. В этом случае также есть возможность получить расчет и компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show