Консультации

Вопрос № 12234

29.04.2013
Категория: Вне категорий
Здравствуйте уважаемый юрист, подскажите пожалуйста имеют ли право снять с учёта в службе занятости беременную женщину в 30 недель руководствуясь "законом". Заранее благодарю.
29.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым;

прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.



Состояние беременности не является основанием для снятия с учета, поэтому если Вас сняли с учета в связи с беременностью, действия службы занятости Вы вправе обжаловать в Прокуратуре РФ, либо в суде.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show