Консультации

Вопрос № 12208

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по моей ситуации. С 2011 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, во время него я была переведена в другое отделение организации через увольнение. Записи в трудовой: уволена по собственному желанию, принята в порядке перевода. В 2014 г. до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет планирую уйти во второй декрет. Как при этом будут рассчитаны декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Имеет ли смысл сначала выйти на работу? спасибо!
24.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.



Следует отметить, что согласно ч. 3.1 ст. 14 названного Закона средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком (и некоторые др. периоды).





Таким образом, нет смысла выходить на работу в 2014 г. и тут же уходить в отпуск по беременности и родам, так как средний заработок будет исчислять за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В Вашей ситуации это будут 2012-2013 г. г. (по умолчанию). Так как у Вас вовсе не было заработка в 2012-2013 г. г. и Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете заменить этот период на два календарных года, предшествующих этому периоду. Обращаем Ваше внимание, что в Законе прямо не указано на то, что речь идет о непосредственно предшествующих календарных годах, потому мы полагаем, что Вы вправе заменить 2012-2013 г. г. не только на 2010 – 2011 г. г., но и на иные предшествующие календарные годы.

Второй вариант – выйти на работу в нынешнем году, в этом случае средний заработок будет исчислен за 2012 – 2013 г. г., но в соответствии с вышеназванной нормой, закрепленной в п. 3.1 ст. 14 Закона, сумма начисленного заработка будет делиться на 730 календарных дней минус календарные дни, приходящиеся на период отпуска по уходу за ребенком (в 2012 – 2013 г. г.).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show