Консультации

Вопрос № 12203

23.04.2013
Категория: Время отдыха
Здравствуйте,мой муж работает в ООО УК"Комфорт",живем в районе крайнего Севера(в Мурманске).Работает по договору,уже год.Работодатель дал ежегодный отпуск всего 26 дней.Имеет ли он на это право,и должен ли выплатить за дополнительный отпуск компенсацию?
23.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В силу ч. 1 ст. 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в этом случае определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 2 ст. 322 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, действия работодателя неправомерны, он может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (для этого необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя и (или) государственную инспекцию труда по Мурманской области).

Дополнительный оплачиваемый отпуск может быть заменен денежной компенсацией по заявлению Вашего мужа. «Недостающие» 2 календарных дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска не могут быть заменены денежной компенсацией.

Организационно-правовая форма организации-работодателя (ООО) в данной ситуации не имеет правового значения.

Подробнее о защите своих трудовых прав, в том числе в судебном порядке, Вы можете прочесть здесь - http://old.trudprava.ru/?id=1481&expmids={76} , в разделе «Куда обратиться?».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show