Консультации

Вопрос № 12199

23.04.2013
Категория: Вне категорий
Добрый день, подскажите пожалуйста по ситуации. Работаю в компании больше года, вся запралата белая + имеется добр. страхование по медицине, стоматологии и т.д. НО постоянно задерживают выплаты зар. платы. И если первое время задерка составляла 2-3 недели, то последнее время задерки увеличиваются и достигают уже больше месяца. непосредственный руководитель говорит, что проблема с задерками не исчезнет, однако предлагает перевеститись формально в другое юр. лицо, где все выплаты будут своевременны, однако уже не с белой зарплатой и без страховки.

Вопросы:
1. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы и не испортить отношения с работодателем и повлиять все-таки как-то на своевременные выплаты в текущей компании (без перевода в другое юр.лицо)?

2. Может ли работодатель в одностороннем порядке перевести работника в другую компанию (из белой в серую грубо говоря)? Что нужно будет работодателю при возникновении у него такой необходимости?
23.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Добрый день, Татьяна.

В настоящее время за задержку заработной платы Ваш работодатель несет ответственность.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

На основании ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Кроме того, в соответствии со ст. 145.1 УК РФ руководитель организации-работодателя, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации несет уголовную ответственность за частичную невыплату зарплаты в течение 3 мес. И полную невыплату зарплаты в течение 2 мес.

Если Вы перейдете в другое юрлицо, то лишитесь части вышеуказанных гарантий на ту сумму, которая будет выплачиваться не официально.

Чтобы добиться своевременных выплат попробуйте сослаться на данные нормы в разговоре с работодателем. Если ситуация не изменится, защищать свои права Вы вправе в правоохранительных органах.

Работодатель не вправе перевести сотрудника в другое юрлицо без его согласия. Однако работодатель может, например, провести сокращение штата, либо ликвидировать юрлицо, прекратить операции через него (прекратить его деятельность) и т.д. Все это может неблагоприятно сказаться на работнике. До тех пор пока юрлицо, в котором вы работаете функционирует, Вам лучше оставаться работать в нем.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show