Консультации

Вопрос № 12168

11.04.2013
Здравствуйте,скажите пожалуйста, может начальник котельной быть одновременно председателем профсоюза нашей организации,если мы его не выбирали,а выбрали его выше стоящее начальство.
11.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В организации может быть создано несколько первичных профсоюзных организаций, не исключено, что определенная группа лиц, в том числе «администрация» организации, учредили свою первичную профсоюзную организацию и избрали руководителя выборного профсоюзного органа. В целом законодательство не запрещает начальнику котельной входить в состав выборных профсоюзных органов. Легитимность избрания начальника котельной в выборные профсоюзные органы можно проверить, изучив внутренние документы первичной профсоюзной организации. Если избрание этого лица возможно только на общем собрании членов профсоюза, а необходимого кворума не было, то действия представителей администрации явно противоречат закону. Кроме того, нужно понимать, что в силу п. 1 ст. 13 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» запрещается ведение переговоров и заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников лицами, представляющими работодателя.

Если нарушения при избрании имели место, то, полагаем, что заинтересованные лица (члены профсоюза) могут оспорить соответствующий акт избрания на должность в судебном порядке и (или) избрать нового руководителя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show