Консультации

Вопрос № 12149

05.04.2013
Категория: Время отдыха
Здравствуйте. Работаю в организации с 24 июня 2011 года. В 2012 году ходила в отпуск с 15 июня. Сейчас хочу пойти в отпуск с последующим увольнением с какого числа я имею право взять его?
05.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Согласно позиции, изложенной представителем Федеральной службы по труду и занятости, в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением»:

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Кодекс не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим отпуск (независимо от времени проработанного в рабочем году), предоставляется полным, т.е. установленной продолжительности.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации).

Применительно в ситуации, изложенной в письме, при реализации ч. 2 ст. 127 Кодекса, представляется, что отпуск с последующим увольнением предоставляется полной продолжительности, однако фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.



Таким образом, в отпуск с последующим увольнением Вы сможете уйти в любое время, если на это согласен работодатель. При этом отпуск должен быть предоставлен в полном объеме, а оплате подлежат дни в зависимости от стажа работы в текущем рабочем году.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show