Консультации

Вопрос № 12132

03.04.2013
Категория: Трудовой стаж
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать , если у меня есть специальный стаж по 1-списку, который составляет 4-года 6 месяцев ,со скольки лет я должна выйти на досрочную пенсиюю
Спасибою
03.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.



Вы проработали на работе, предусмотренной Списком №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, четыре с половиной года. Т. е. более половины требуемого для досрочного назначения пенсии срока.



Общеустановленный возраст выхода женщин на пенсию – 55 лет.



Таким образом, при наличии у Вас общего страхового стажа в размере 15 лет, Вы сможете претендовать на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в 51 год.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show