Консультации

Вопрос № 12130

Я работаю на предприятии специалистомГОЧС В связа с расширением сферы влияния в РФ органов ГО ЧС мне работодатель изменил должностную инструкцию добавил работу по пожарной безопасности, антитеррору, включил в ДИ пункт: "и другие производственные задания..." По требованиям НД на ОПО специалист ГОЧС дложен быть освободенным,но с изменением ДИ это требование нарушено. должностной оклад также не изменен, говорят, что в рамках новогоТК, работника могут заставить мыть полы. Ходила в инспекцию по труду, ответили, что работодатель имеет право в одностороннем порядке менять ТД, если работник не согласен, то уволить по ст.77 п.7 ТК Увольнятся я не хочу, так как у меня семья, но и безплатно роботать обидно, так как на преприятии люди менее загруженные получают в разы больше , чем я. Как добиться увеличения оплвты за увеличение нагрузки?
03.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В порядке, предусмотренном ст. 74 Трудового кодекса РФ можно, при наличии к тому оснований, менять любые условия трудового договора за исключением трудовой функции работника (см. ч. 1 ст. 74 ТК РФ). В данном случае имеет место изменение Ваших должностных обязанностей (трудовой функции), поэтому изменение это условия по ст. 74 ТК РФ и Ваше увольнение на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 незаконны.

Ознакомьтесь с ответом на этот вопрос - http://trudprava.ru/consultation/11949 .

Таким образом, Вы вправе не выполнять вмененные функции, если они не были предусмотрены должностной инструкцией, действовавшей при заключении Вами трудового договора. Возможно выполнение этих функций за дополнительную плату по согласованию с работодателем.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show