Консультации

Вопрос № 12126

Здравствуйте! Наше учебное заведение ликвидируется. Меня за 2 месяца предупредили о сокращении, но предложили другую работу, к другому работодателю (чтобы не платить 2-3 месяца в связи с сокращением - нет денег). Как на меня должны написать приказ: увольнение в связи с переводом или просто перевод в другое учебное заведение? Какие все денежные выплаты мне должны предоставить?
03.04.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В пункте 5 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ предусмотрено такое основание расторжения трудового договора, как перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

В соответствии с ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Процедуры или порядка оформления такого перевода Законодательством РФ не предусмотрено.

Безусловно, произойдет расторжение трудового договора с нынешним работодателем, т. е. увольнение, которое должно быть оформлено в соответствии с трудовым законодательством РФ (приказ о прекращении трудового договора, выдача и внесении записи в трудовую книжку, выплата расчета и т. п.).

До расторжения трудового договора Вам следует получить от будущего работодателя то или иное письменное обязательство принять Вас на работу после увольнения от нынешнего работодателя.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show