Консультации

Вопрос № 12115

Добрый день!
Я мама трехлетнего малыша, через пару месяцев собираюсь выходить на работу. В моем трудовом договоре прописан "ненормированный рабочий день".
Разъясните, пожалуйста, возможно ли в данном ситуации воспользоваться своим правом на неполную рабочую неделю (рабочий день) (для лиц, имеющих детей до 14 лет, если не ошибаюсь)?
29.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании этой статьи Вы имеете право на установление Вам неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Работодатель не вправе отказать Вам в установлении неполного рабочего времени, что прямо следует из вышеназванной нормы.

Обращаем Ваше внимание на то, что в Законодательстве РФ не закреплено критериев, которыми следует руководствоваться при установлении конкретной продолжительности неполного рабочего времени в этом случае. Этот вопрос желательно решить по согласованию с работодателем. Само установление неполного рабочего времени желательно оформить соглашение, в котором будет указано, что неполное рабочее время устанавливается на определенный период на основании ч. 1 ст. 93 ТК РФ, в противном случае работодатель может заявить, что было достигнуто соглашение об изменении трудового договора с работником, и условие о неполном рабочем времени носит постоянный характер. Аналогичным образом, в письменных заявлениях, адресованных работодателю, указывайте, что просите установить неполное рабочее время на определенный срок, а не навсегда.

Тот факт, что Вам установлен ненормированный рабочий день не препятствует установлению Вам неполного рабочего времени и не имеет отношения к рассматриваемой ситуации. В соответствии со ст. 101 ТК РФ Вы можете эпизодически привлекаться работодателем к работе за пределами установленной Вам продолжительности рабочего времени. Слово эпизодически не предполагает систематического (регулярного) привлечения к труду за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show