Консультации

Вопрос № 12112

29.03.2013
Категория: Время отдыха
Я работаю машинистом крана в МЧ-3 г.Кургана.Нас застовляют писать заявления по семеиным обстоятельствам без сохранения заработнои платы. Мотивируя это тем что нужно экономить фонд заработнои платы.Правомочны ли эти деиствия руководства???
29.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Из этой нормы следует, что предоставление такого отпуска возможно только на основании заявлении работника, если его не подавать, отпуск не может быть предоставлен.

Действия руководства формально правомерны, так как формально работники подали заявления, а работодатель их удовлетворил. Принуждать к написанию таких заявлений работодатель не вправе.

Если Вам удастся доказать, что работодатель вынудил Вас написать такое заявление, то не исключено, что суд признает действия работодателя не правомерными и взыщет компенсацию в связи с лишением возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). Однако это достаточно проблематично.

Рекомендуем Вам более не писать таких заявлений.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show