Консультации

Вопрос № 12100

27.03.2013
Категория: Время отдыха
Добрый день!
Возникла не очень приятная ситуация на работе. Я работа в компании 3,5 года. До этого времени я ни разу не брала учебный отпуск, пропускала только время экзаменов&x5c;зачетов на время сессии. Пришел 6 курс и пора сдавать диплом. Я оформила отпуск на 3,5 месяца на подготовку и защиту диплома и госов (по закону 4 месяца) пошла на уступки работодателю и согласилась работать полдня. Сказано все это было устно и нигде не закреплено. Работодатель активно пытается заставить меня не вылазить из своих задач. Кидает срочные задачи и тд. Во-первых, я не знаю, как поступать в такой ситуации. Я могу сказать, что я в положенном отпуске и согласна работать только полдня, но я так говорить не хочу. Во-вторых, я планирую взять отпуск (простой) в августе. Учебный у меня до 30 июня. Может ли работодатель меня не отпустить и могу ли я потребовать разъяснения причин этого?
27.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Вы сами знаете, что не обязаны в принципе работать в учебном отпуске, но если Вы не хотите об этом говорить, то дать Вам какой-либо совет не представляется возможным.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Т. е. оплачиваемый учебный отпуск включается в стаж, необходимый для получения отпуска. То, что Вы использовали этот отпуск, формально, не является препятствием для использования ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так как Вы работаете уже не первый год в организации, отпуск должен Вам предоставляться в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем. Если этот документ не утвержден (отсутствует), работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ государственным инспектором труда.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show