Консультации

Вопрос № 12095

27.03.2013
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Я работаю в организации с 04 февраля 2013, через какое время работы мне обязаны предоставить отпуск. В бухгалтерии говорят что только через 11 месяцев не раньше, правильно ли это, на сколько я знаю отпуск дается по истечении 6 месяцев работы на 14 календарных дней.
27.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Некоторые теоретики и практики трудового права полагают, что в силу ч. 2 ст. 122 ТК РФ работник вправе уйти в отпуск после шести месяцев работы в любое время по своему усмотрению. Юристы ЦСТП не согласны с такой позицией, так как в ч. 2 ст. 122 ТК РФ на это прямо не указано, нигде более не закреплено право работника, работающего в организации первый рабочий год, уходить в отпуск в удобное для него время. Полагаем, что в первый рабочий год отпуск должен предоставляться в период, согласованный работником и работодателем. Аналогичную позицию выражал и Роструд в письмах, полученных нами по связанным с этой темой запросам.

В любом случае, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Речь идет не о календарном, а о рабочем годе.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, как правило, предоставляется работнику в полном объеме, независимо от стажа работы в организации. Деление отпуска, в т. ч. предоставление 14 дней отпуска, возможно только с согласия работника и работодателя.

В силу ч. 4 ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, полагаем, что в бухгалтерии правы.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show