Консультации

Вопрос № 12090

я работаю на предприятии выпускающую военную продукцию. Что делать если на меня вешают брак на сумму 51900 рублей если моя заработная плата 15000 рублей???
26.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



По общему правилу это неверно, так как согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрены случаи полной материальной ответственности см. ст. 243 ТК РФ, кроме того, с работниками непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество могут заключаться договоры о полной материальной ответственности. Перечень должностей и работ, замещаемых работниками, с которыми работодатель вправе заключать договоры о полной материальной ответственности см. в Постановлении Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. № 85.

Кроме того, не стоит забывать о процедурах, которые работодатель обязан проводить при взыскании материального ущерба с работника, а также о возможности оспорить действия работодателя. Подробнее см. ответ на этот вопрос - http://trudprava.ru/consultation/11407 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show