Консультации

Вопрос № 12066

Парень работает водителем на предприятии. На служебной машине с ним произошло ДТП, при котором он виновен. Диретор обязал его ремонтировать авто за свой счет, и при этом издал приказ: ФИО, предоставить отпуск с 18 марта, т.к. на ремонт авто у данного работника нет времени. (до отправления в отпуск работник занимался доставкой проуктов) Т.е. работник должен заниматься ремонтом служебного авто, при этом он числится в отпуске до тех пор, пока авто не отремонтирует. Правомерны ли действия работодателя?
20.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 5 ст. 248 Трудового кодекса РФ с согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

В силу ст. 107 ТК РФ отпуск является временем отдыха.

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Таким образом, работник вправе лично исправить поврежденное имущество, если на это есть согласие работодателя, хотя вправе этого и не делать (тогда работодатель может взыскать ущерб в судебном порядке, если ущерб причинен по вине работника и если работодателем соблюдена процедура привлечения работника к материальной ответственности). Когда работник будет осуществлять ремонт машины – его личное дело, если работодатель не возражает против ремонта в сроки, определенные работником. Вместе с тем, работодатель не может заставить работника уйти в отпуск и осуществлять ремонт автомобиля без согласия последнего.

Таким образом, если работник, к примеру, попросил у работодателя отпуск без сохранения зарплаты на время ремонта автомобиля, то действия работодателя правомерны. Если такой договоренности не было, то работодатель не прав.

Рекомендуем также ознакомиться с ответом на этот вопрос - http://trudprava.ru/consultation/11407 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show