Консультации

Вопрос № 12062

Здравствуйте! Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 г. до января 2013 г. В декабре позвонила Работодателю (РБ), выразив намерение выйти в январе на работу. РБ мне ответили, что во время моего декретного отпуска произошла реструктуризация, моей должности нет. Мне предложили должность ниже по квалификации (специалист) и з/п ниже на 30%. Я отказалась, сказала, что подожду лучших времен. В настоящее время пособие не получая (т.к. ребенку более 1,5 г), сидеть дома бесплатно нет возможности. Подскажите, пжл, что я могу требовать у РБ и на что претендовать.
Спасибо
19.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии с ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, работодатель не имел право сокращать Вашу должность пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.

Кроме того, о сокращении Вы должны были быть уведомлены под роспись не менее чем за два месяца до сокращения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Реализация этого права не ставится в зависимость от усмотрения работодателя, он обязан предоставить Вам работу по Вашей должности на условиях неполного рабочего времени.

Рекомендуем написать и вручить работодателю письменное заявление с просьбой предоставить работу на условиях неполного рабочего времени на период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Необходимо иметь доказательства вручения данного заявления (отметка о его принятии на копии, опись вложения в письмо + уведомление о вручении и т. п.). Если работа не будет Вам предоставлена можно будет обратиться в Прокуратуру по месту нахождения работодателя, государственную инспекцию труда по Вашему субъекту РФ или обратиться в суд с иском о понуждении работодателя предоставить работу на условиях неполного рабочего времени.

После выхода из отпуска Вы также вправе требовать предоставления Вам прежней должности, так как ее сокращение произведено неправомерно. Соответствующий приказ работодателя можно оспорить в судебном порядке.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show