Консультации

Вопрос № 12029

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работала в банке, у которого месяц назад отозвали лицензию, но банк еще не объявили официально банкротом, т.е. как я понимаю, сейчас там делами сотрудников занимается временная администрация. Так вот совсем скоро, уже в этом месяце заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком , что я должна делать в этой ситуации? Обычно в таких случаях или выходят на работу или пишут заявление на отпуск до 3- х лет, я в растерянности, как мне поступить не в ущерб себе. Спасибо.
06.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Женщину, имеющую ребенка в возврате до трех лет, нельзя уволить в связи с сокращением численности (штата) работников организации. Аналогичным образом, по этому основанию нельзя уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В обоих случаях женщину можно уволить в связи с ликвидацией организации.

Пособие будет выплачиваться Вам только до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Вместе с тем, возбуждение в отношении работодателя дела о банкротстве и (или) отзыв лицензии не освобождает его от обязанности предоставлять Вам работу и соответственно платить заработную плату, хотя не исключено, что Вы будете отправлены в простой, а выплаты зарплаты будет не легко добиться.

Сугубо формально выгоднее выйти на работу и требовать предоставления работы по должности либо оплаты времени простоя. Как поступить в Вашей конкретной ситуации – решать Вам.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show