Консультации

Вопрос № 12002

Здравствуйте! Работаю оператором ПК в родильном доме. Доплату по родовым сертификатам не получаю, т.к. не медицинский персонал. Руководство хочет заставить вести реестр родовых сертификатов на компьютере. Это дополнительная работа, которую оплачивать не хотят. Как быть?
04.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ Ваша трудовая функция должна быть определена в трудовом договоре или должностной инструкции.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для нас не очевидно, что ведение реестра родовых сертификатов не входит в Ваши трудовые обязанности и не может быть Вам поручено. Вам следует внимательно изучить Ваш трудовой договор (должностную инструкцию), чтобы выяснить вопрос о правомерности действий работодателя. При отсутствии такой обязанности (с учетом того, что она может быть прописана в договоре/инструкции в общем виде) следует отказаться от выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show