Консультации

Вопрос № 11991

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерно ли поступает руководитель, и на какие законы встают на мою сторону? Я работаю в техникуме на должности специалиста отдела кадров и преподаю уроки, протарифицирована на 2012-2013 учебный год, но в марте месяце с меня снимают затарифицированные часы без предупреждения и основани и согласия и отдаю часы основному преподавателю, хотя не он не соответствует квалификации... имеют ли право?
04.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как оформлена дополнительная работа по должности преподавателя.

Если выполнение этой работы было оформлено как совмещение должностей, то работодатель вправе досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив Вас об этом не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

Если выполнение этой работы – работа по внутреннему совместительству, то в силу ст. 288 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель обязан предупредить Вас в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, со стороны работодателя в любом случае есть нарушение трудового Законодательства, раз он не уведомил Вас в письменной форме о предстоящих изменениях и не оформлял прекращение дополнительной работы. Вы вправе требовать предоставления Вам «затарифицированных» часов, т. е. работы в соответствии с условиями соглашения или трудового договора о работе по совместительству либо компенсации в связи с лишением возможности трудиться на основании ст. 234 ТК РФ.

Подробнее о защите своих трудовых прав в судебном порядке см. здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1482 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show