Консультации

Вопрос № 11987

Добрый день!Прошу разъяснить следующую ситуацию.
Я являюсь сотрудником государственного медицинского учреждения. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. При выходе на работу работодатель направит меня на повышение квалификации (подтверждение сертификата врача) с отрывом от работы на полтора месяца.
Имею ли я право на повышения квалификации (подтверждение сертификата врача) с отрывом от работы на условиях неполного рабочего времени?
Сохранится ли за мной право на получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Каким образом будет начисляться зарплата в период повышения квалификации?
04.03.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Эта ситуация напрямую не урегулирована в трудовом Законодательстве РФ.



Согласно п. 5 «Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. № 66-н сроки, формы, содержание и технология обучения по программам дополнительного профессионального образования определяются образовательными и научными организациями, реализующими соответствующую образовательную программу, самостоятельно с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования, федеральных государственных требований к программам послевузовского профессионального образования по соответствующему направлению подготовки (специальности) и потребностью работодателя.

Таким образом, по нашему мнению, недопустимо повышение квалификации на условиях неполного времени, так как иного не предусмотрено законодательством РФ, а вопросы продолжительности повышения квалификации определяются образовательным учреждением.

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Обладаете ли Вы правом на получения пособия в это время – вопрос спорный. Нам представляется, что Вы вправе требовать выплаты Вам пособия в полном объеме в период повышения квалификации, так как без повышения квалификации Вы не сможете реализовать свое право на работу на условиях неполного рабочего времени.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show