Консультации

Вопрос № 11982

27.02.2013
Категория: Время отдыха
Здравствуйте! Я работаю в детской больнице в травматологическом отделении.Могут ли меня после отработанных суток,в мой отсыпной, вызвать в ночь на подработку в другое отделение с другой спецификой.
27.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ч. 1 ст. 106 Трудового кодекса РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В силу ч. 3 ст. 99 ТК РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.



Таким образом, Вы вправе отказаться от выполнения сверхурочной работы, за исключением случаев, предусмотренных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ.

В отделение с другой спецификой Вас вправе перемещать без Вашего согласия, если у Вас имеется необходимый сертификат и если условие о работе в «Вашем» отделении не закреплено в трудовом договоре.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show