Консультации

Вопрос № 11953

С ноября 2012 произошло объединения школ. Ставку заведующей библиотекой сократили. Теперь просто библиотекарь. Соответственно оклад стал меньше. Об изменении узнала из корешка о заработной плате в феврале месяце.
Должностная инструкция не изменилась. Обязанности тоже. Библиотека имеет свой фонд.От головной школы находится в нескольких километрах.Стаж работы заведующей в школе 10лет. Высшее образование по профессии.Объем работы не изменился.
22.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вас не увольняли по сокращению численности (штата) работников, Вы не устраивались на работу по должности библиотекаря к другому работодателя (не совсем понятно, как произошла реорганизация) и продолжаете работать и того же работодателя без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору, то действия работодателя очевидно не правомерны.

Вы вправе требовать предоставления Вам работы по должности в соответствии с трудовым договором, которую работодатель обязан Вам предоставить (см. ч. 1 ст. 21 ТК РФ, ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Кроме того, раз работодатель не проводил процедур, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, то у него нет оснований считать, что условие об оплате Вашего труда, закрепленное в трудовом договоре, изменено. Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченных сумм заработной платы и (или) написать жалобы в государственную инспекцию труда (или) прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Подробнее об этом см. здесь - http://old.trudprava.ru/?id=1481&expmids={76} , в разделе «Куда обратиться?».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show