Консультации

Вопрос № 11931

1) Как мне рассчитают дикретный отпуск, в который я ухожу в середине апреля 2013 г., если общий стаж 4 года 6 месяцев, но он прерывался в 2011 году: 18 марта 2011г. уволена с "А" , 4 апреля 2011г. принята в "Б", 6 июня уволена с "Б", 1 июля 2011г. принята в "В" где работаю по настоящее время. Официальная з.п. 8500.
2) И как должен был оплачиваться больничный в ноябре и декабре 2012г. (по 10 дней) и январе 2013г.(10 дней)? Все больничные мне рассчитали по минималке, это правильно?
18.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В силу ч. 1.1 этой же статьи в случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.



Таким образом, чтобы узнать сумму среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам, следует суммировать Ваш заработок за 2011 г. и 2012 г., в том числе и полученный у предшествующих работодателей, и поделить на 730 дней. При этом из количества календарных дней в расчетном периоде исключаются следующие периоды:

• временная нетрудоспособность;

• отпуск по беременности и родам;

• отпуск по уходу за ребенком;

• дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

• иные периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы (периоды ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы не исключаются).

Исключение этих периодов из расчетного означает, что при расчете среднего заработка не учитываются ни календарные дни, приходящиеся на исключаемые периоды, ни начисленные в это время денежные суммы.

Перерывы между трудоустройством из расчета количества календарных дней в расчетном периоде не исключаются.

Если средний заработок, рассчитанный за 2011 г. и 2012 г., в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, то он будет считаться равным МРОТ.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка.

Правила расчета пособия по временной нетрудоспособности см. здесь - http://old.trudprava.ru/index.php?id=1526 (по поводу Вашего второго вопроса).



Отметим, что и пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам рассчитывается из «белой» зарплаты.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show