Консультации

Вопрос № 11914

15.02.2013
Категория: Ветераны
Добрый день! В трудовой сделана запись о "награждении Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в честь 70-летия годовщины Веикого октября". Но! нигде в архивах никаких данных не нашли. Только на основании записи в трудовой мы сможем отстоять присвоение "Ветерана труда"? Может был прецедент?
СпасибО!
15.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ст. 7 ФЗ «О ветеранах»

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Во исполнение этой нормы федерального Закона в Вашем субъекте РФ должен быть принят закон, регулирующий порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда». Скорее всего, данный закон дублирует положения названного федерального Закона.

Вам следует обратиться с заявлением о признании Вас ветераном труда и оспорить отказ в признании ветераном в судебном порядке. Трудовая книжка будет являться допустимым доказательством по делу. Не исключено, что Вам удастся добиться признания ветераном труда. Судебная практика по подобным делам нам не известна.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show