Консультации

Вопрос № 11909

13.02.2013
Категория: Время отдыха
У меня ребенок-инвалид, в связи с переездом я хотела бы взять отпуск за свой счет на 30 дней, но мне отказали. Имеет ли работодатель на это право?
13.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Согласно ст. 264 Трудового кодекса РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.



При этом в данной статье идет речь о случаях, когда такой отпуск предусмотрен коллективным договором, действующим в организации. Суды, по известной нам судебной практике, исходят из такого же понимая этой статьи. Смысл включения этой нормы в ТК РФ нам не ясен.



В соответствии с ч. 1 ст. 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.



Эти выходные дни работодатель обязан Вам предоставить по Вашему заявлению.



Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.



Таким образом, предоставления Вам неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам возможно только при наличии согласия на то работодателя, если предоставление Вам неоплачиваемого отпуска прямо не предусмотрено коллективным договором, действующим в организации.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show