Консультации

Вопрос № 11869

Добрый день! У меня есть чернобыльское удостоверение (зона отселения).Я нахожусь в декретном отпуске. В каком размере я должна получать пособия на ребенка и кто их должен выплачивать?Проживаю и прописана в Московской обл.Стаж работы 5 лет.Работаю в Москве.
07.02.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Пособие Вам должен выплатить работодатель на основании Вашего заявления о предоставления отпуска по беременности и родам и листка нетрудоспособности, если у Вас нет документов, подтверждающих факт предоставления Вам отпуска по беременности и родам(обращения к работодателю с просьбой предоставить отпуск и назначить пособие), а в добросовестности работодателя есть сомнения, то следует повторно обратиться с заявлением о предоставлении отпуска, получив доказательства его вручения (отметка о принятии на копии, направить ценным письмом с описью и т. п.). В заявлении следует указать, что обращаетесь повторно.

Если Вы ушли в отпуск по беременности и родам в 2012 г., то пособие по беременности и родам должно быть Вам выплачено в размере 100% среднего заработка, исчисленного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (если Вы не обращались к работодателю с просьбой исчислить Вам пособие по ранее действовавшему порядку, «по старым правилам»). При этом Законом установлены максимальные размеры пособия по беременности и родам. Более подробно о расчете пособий в 2012 г. и 2013 г. Вы можете почитать здесь - http://www.old.trudprava.ru/index.php?id=2190 .

Если работодатель не платит пособие, то следует обратиться в суд с иском о взыскании пособия, а также с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Наличие у Вас «чернобыльского удостоверения» в данном случае не имеет правового значения, так как дополнительные социальные гарантии в связи с беременностью и родами, установленные Законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», предоставляются гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение (см. ст. 18 названного Закона).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show