Консультации

Вопрос № 11838

здравствуйте! Я беременна, сейчас 15 недель, работаю с 3-ей недели, когда еще не знала о наступлении беременности, о трудовой в частной фирме с окладом 10500 руб. Сейчас меня хотят уволить, причем вынуждают написать заявление по собств. желанию. Я нахожусь на больничном и не выписываюсь, пока не станет понятно, что делать. До этой работы я была студенткой дневного отделения до июля 2012 и не работала в последние 2 года. Вопросы: 1. могу ли я находиться на больничном или в отпуске до начала декретного отпуска по закону? 2. как зависит сумма выплат на роды, декретные отпускные и пособие по уходу за ребенком от того буду ли я ближайшие 3,5 месяца биться за запись в трудовой или нет?
28.01.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



1. До начала отпуска по беременности и родам Вы можете находится «на больничном» в случае, если врач выпишет Вам листок нетрудоспособности, т. е. при наличии к тому оснований. В ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе уйти на основании ч. 3 ст. 122 и ст. 260 Трудового кодекса РФ, т. е. он должен быть Вам предоставлен в полном объеме на основании Вашего заявления (нужно сохранить доказательства вручения такого заявления уполномоченному представителю работодателя, сделать отметку о принятии на копии заявления. Направить его ценным письмом с описью вложений и уведомлении о вручении и т. п.).



2. Пособие по беременности и родам будет исчислено из Вашего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ухода в отпуск). Т. е. заработанные Вами за 2012 г. суммы поделят на 730. Так как получится сумма меньше МРОТ, то Ваш средний заработок будет считаться равным МРОТ, и пособие по беременности и родам будет Вам платиться в размере МРОТ. Пособие по уходу за ребенком составит 2453,93 руб./мес.



Биться или нет за запись в трудовой? – Ваше дело. В любом случае работодатель не может уволить беременную женщину по своей инициативе (за исключением случая ликвидации организации), также не допускается увольнение женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком (за исключением случая ликвидации организации).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show