Консультации

Вопрос № 11809

23.01.2013
Категория: Пенсии
я задавала вопрос о досрочной пенсии после смерти ребенка,но он заболел в 15 лет сахарным диабетом и в 25 он умер ,он считался инвалид детства,последняя 2 группа,и хочу уточнить:имею ли я право на досрочную пенсию
23.01.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!



Если Ваш ребенок был признан «ребенком-инвалидом», то Вы подпадаете под пп. 1 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», как один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до достижения им возраста 8 лет.

Согласно этой норме права Вы вправе претендовать на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по достижении Вами возраста 50 лет, если у Вас имеется необходимый страховой стаж (не менее 15 лет).



Отметим, что Конституционный Суд РФ в п. 2.2 Определения от 03.11.2009 № 1365-О-О указал, что «необходимым условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости одному из родителей (опекуну) в соответствии с оспариваемым законоположением является факт признания ребенка инвалидом в установленном порядке. Вопреки утверждению заявителя, для назначения досрочно трудовой пенсии одному из родителей возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом с детства (например, после достижения ребенком 8-летнего возраста), продолжительность периода, в течение которого он был инвалидом, а также то, что на момент установления пенсии одному из родителей (опекуну) ребенок уже не является инвалидом с детства (либо умер), значения не имеют».
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show