Консультации

Вопрос № 11795

Здравствуйте, я работаю госслужащим на замещающей должности вместо основного работника. Основной работник находится в декрете со 2 ребенком. Сколько мне нужно отработать на гос службе, чтобы уйти в декрет? Могу ли я уйти в декрет и получить декретные, находясь на замещающей должности? И что будет если выйдет основной работник во время моего декретного отпуска?
21.01.2013
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!





Согласно ч. 7 ст. 11 Трудового кодекса РФ на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

Отметим, что увольнение по этому основанию не является увольнением по инициативе представителя нанимателя, потому возможно Ваше увольнение и в период отпуска по беременности и родам, так как увольнение в этом случае недопустимо только по инициативе представителя нанимателя (ч. 3 ст. 37 названного Закона).

При этом согласно ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так как иного не установлено в ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», полагаем, что Вы вправе требовать от представителя нанимателя предложения вакантных должностей, соответствующих Вашей квалификации.

Обязательного наличия определенного стажа работы для ухода в отпуск по беременности и родам Законом не предусмотрено. Вы можете уйти в отпуск по беременности и родам в соответствии с выданным Вам листком нетрудоспособности, если не будете до этого уволены в связи с выходом из отпуска сотрудника, для замещения которого Вы были приняты на работу.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show